Unsere Ansprechpartner

Schnell. Kompetent. Zuverlässig.

Befundauskunft/ Nachforderungen/ Fahrdienst: Tel: +49 341 6565 - 100

Befundauskunft Mikrobiologie: Tel: +49 341 6565 - 200

Geschäftsführung

Prof. Dr. Christian Götting Geschäftsführung +49 341 6565 - 100 c.goetting@labor-leipzig.de

Ärztliche Leitung

Dr. med. Jana Schuster Fachärztin für Laboratoriumsmedizin Ärztliche Leiterin +49 341 6565 - 734 j.schuster@labor-leipzig.de

Fachärzte

Dr. med. Thorsten Klemm Facharzt für Innere Medizin Facharzt für Laboratoriumsmedizin +49 341 6565 - 715 t.klemm@labor-leipzig.de
Dr. med. Dirk Sühnel Facharzt für Laboratoriumsmedizin +49 341 6565 - 723 d.suehnel@labor-leipzig.de
Dr. med. Claudia Rudolph Fachärztin für Laboratoriumsmedizin +49 341 6565 - 761 c.rudolph@labor-leipzig.de
Dr. med. Ines Hoffmann Fachärztin für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie +49 341 6565 - 720 i.hoffmann@labor-leipzig.de
Dr. med. Anke Liebetrau Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie +49 341 6565 - 247 a.liebetrau@labor-leipzig.de
MUDr. Miroslav Gašpar Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie +49 341 6565 - 244 m.gaspar@labor-leipzig.de
Dr. med. habil. Astrid Meerbach Fachzahnärztin für Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie +49 341 6565 - 737 a.meerbach@labor-leipzig.de
Dierk V. Schmitt Facharzt für Intensivmedizin Facharzt für Herzchirurgie +49 341 6565 - 250 d.schmitt@labor-leipzig.de
Dr. med. Ute Scholz Fachärztin für Innere Medizin/ Hämostaseologie +49 341 6565 - 745 u.scholz@labor-leipzig.de
Dr. med. Michael Krause Facharzt für Anästhesiologie Facharzt für Transfusionsmedizin/ Hämostaseologie +49 341 6565 - 745 m.krause@labor-leipzig.de
Dr. med. Dagmar Huhle Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin Fachärztin für Humangenetik +49 341 99 398 - 491 d.huhle@labor-leipzig.de
Dr. med. Irene Paech Fachärztin für Humangenetik +49 341 6565 - 794 i.paech@labor-leipzig.de
Dr. med. Jörg Leupold Facharzt für Transfusionsmedizin +49 341 6565 - 732 j.leupold@labor-leipzig.de
Dr. med. Dagmar Graf Fachärztin für Transfusionsmedizin/ Allergologie +49 341 6565 - 743 d.graf@labor-leipzig.de
Dr. med. Björn A. Hummel Facharzt für Transfusionsmedizin/ Hämostaseologie Facharzt für Laboratoriumsmedizin +49 341 6565 - 763 b.hummel@labor-leipzig.de
Dr. rer. nat. Uwe Krahnert Fachwissenschaftler für Zytologie/ Histologie +49 341 6565 - 612 u.krahnert@labor-leipzig.de
Dipl.-Biol. Ute Bunzel Fachwissenschaftlerin für Zytologie / Histologie +49 341 6565 - 613 u.bunzel@labor-leipzig.de
Dipl.-Biol. Ingrid Kießig Fachwissenschaftlerin für Zytologie / Histologie +49 341 6565-611 i.kiessig@labor-leipzig.de

Laborleitung

Dr. rer. nat. Michael Schaab Klinischer Chemiker Laborleiter, Beauftragter für Medizinproduktesicherheit +49 341 6565 - 788 m.schaab@labor-leipzig.de

Kaufmännische Leitung

Matthias Glöckner Kaufmännischer Leiter +49 341 6565 - 130 m.gloeckner@labor-leipzig.de

Vertriebsleitung

Astrid Voss Vertriebsleitung +49 151 64956810 a.voss@labor-leipzig.de

Marketing/ Kommunikation

Dipl.-Kffr. Birgit Rebeck Leiterin Marketing/ Kommunikation +49 341 6565 - 176 b.rebeck@labor-leipzig.de

Kundenbetreuung

Simone Dins Kundenbetreuung +49 171 29 22 679 s.dins@labor-leipzig.de
Sandra Wagner Kundenbetreuung +49 151 21 212 773 s.wagner@labor-leipzig.de
Evelyn Schnabel Kundenbetreuung +49 170 20 34 741 e.schnabel@labor-leipzig.de
Anja Schmidt Kundenbetreuung +49 151 21212734 a.schmidt@labor-leipzig.de
Maik Hemmann Kundenbetreuung +49 151 72753141 m.hemmann@labor-leipzig.de
Heidi Clement Kundenbetreuung +49 151 72943477 h.clement@labor-leipzig.de
Gabriele Hartmann Kundenbetreuung Erzgebirge +49 170 38 43 181 g.hartmann@labor-leipzig.de

Kundenservice / POCT

Sandra Bornschier Leiterin Kundenservice / POCT +49 341 6565 - 726 s.bornschier@labor-leipzig.de

Reklamations- und Verbesserungsmanagement

Dagmar Dahl Reklamations- und Verbesserungsmanagement +49 341 6565 - 753 +49 341 6565 - 400 d.dahl@labor-leipzig.de

Elektronische Laboranforderung - Order Entry

Marius Dolezych Elektronische Laboranforderung (lab@ccess) Technischer Support +49 341 6565 - 735 m.dolezych@labor-leipzig.de
Nadine Böhme Elektronische Laboranforderung (lab@ccess) Kundenservice +49 341 6565 - 735 +49 151 21212733 n.boehme@labor-leipzig.de

Qualitätsmanagement

Sylke Mahn Leiterin Qualitätsmanagement +49 341 6565 - 711 +49 341 6565 - 669 s.mahn@labor-leipzig.de
Kerstin Schülert Qualitätsmanagement +49 341 6565 - 711 +49 341 6565 - 669 s.schuelert@labor-leipzig.de

Logistik und Fahrdienstleitung

Andreas Conrad Leitung Logistik/ Materialwirtschaft/ Einkauf/ Haustechnik +49 341 6565 - 744 a.conrad@labor-leipzig.de

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten und Zugriffe zu analysieren, verwenden wir Cookies. Mit Klick auf Zustimmen erklären Sie sich damit einverstanden. Ihre Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen. Sie können die Website nutzen auch ohne der Speicherung der Cookies zuzustimmen. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung